Перейти к содержимому

Седьмые сутки нет света, воды и тепла

Я просто не могу пройти мимо такого поста, о том, что твориться у нашего великого соседа

Я просто не могу пройти мимо такого поста, о том, что твориться у нашего великого соседа

Что такое зимой, когда выключается электричество в многоэтажке, я хорошо представляю. В нашей новостройке в самый разгар зимы после полугода сдачи дома комиссии и заселения жильцов — выключили электричество. Через три-четыре часа трубы отопления стали ледяными, еще через пару часов остыла и квартира. Вода — то же подается насосом, орый работает от электричества исчезла, т.е. в доме не стало не только света и тепла, но и воды и туалета. Так мы прожили всего сутки, но я их вспоминаю и вздрагиваю. Дети не могут не писать и не какать, да и взрослые то же — вариант один в пластиковый мешок и в мусоропровод, так все наши 25 этажей думаю и выходили из положения, бегали с пластиковыми пакетами украдкой к мусоропроводу ибо не ловко если тебя увидят за этим занятием. Дети не могут не есть — плита тоже электрическая, поэтому обходились бутербродами и холодной водой в ледяной квартире натянув на себя все теплые вещи какие есть.

картинка

Как живут тысячи людей в такой ситуации уже больше недели мне даже представить страшно. А губернатору Громову, президенту и премьеру и руководителю энергетической компании и министру энергетики не страшно, они просто не могут этого представить. Они в своих резеденциях надежно защищены от подобных катастроф. Не придется им придумывать куда деть пакеты с какашками, и как согреть своих детей.

Поэтому, они конечно стараются помочь тысячам замерзающих россиян, но что-то их старание никак не дает результатов. Все новые и новые страдальцы пополняют ряды абстрактной новостной статистики. А то что для них все это абстрактно — понятно из сводок ОАО «МОЭСК», в разделе “Отключения: оперативная информация” на сайте МОЭСК написано — “обесточенных потребителей нет”.

картинка

Что касается оперативных сообщений МЧС и правительства подмосковья, то складывается впечатление, что написаны они под копирку, меняется только количество обесточенных населенных пунктов и людей, сидящих без света., а перечней отключенных населенных пунктов, в них нет. Есть только округа и области. Так вчера губернатор Громов объявил ЧС в Подмосковье до особого распоряжения. Оно действет в 18 из 36 муниципальных районах, а также в четырех городских округах. Энергетики обещали восстановить подачу электричества еще накануне – утром в воскресенье число обесточенных населенных пунктов приближалось к сотне. Специалисты работали в области весь минувший день. Вечером Минэнерго сообщало, что отключенными остаются около 10% трансформаторных подстанций.

Сегодня энергетики пока не обновляли информацию, и сколько точно населенных пунктов остаются обесточенными – неизвестно.

Т.е никакой конкретики, одна серая масса каких-то абстрактных замерзающих россиян.

А в это время на форумах эта масса пишет:

Громов отчитался. Путин сказал, что свет везде есть. Все счастливы, все дают друг другу награды и премии. Да, у нас был свет. Даже целые сутки. А теперь нет опять. В районной энергосети телефоны либо глухо заняты, либо длинные гудки. впечатление такое, что все на выходных. Звонила 499 1328499. И что??? У них никакой информации. Говорят, подавайте заявку в районную. Это каким образом??? голубиной почтой???? А нет заявки — нет и отключения. Бодрые рапорты написаны, старушки и дети снова сидят в холоде и без воды. Все счастливы. Ответ один "работы ведутся". Где? Кем? Как? С какой скоростью? Нет ответа. Пошли 7-е сутки темноты и засухи в домах с одним светлым окошком, чтобы Громов мог отчитаться, а Путин сделать вид, что поверил и удовлетворен. Как там они сказали: "народ воспринимает все с пониманием и даже благодарит". Блеск!!!!! Страна кривых зеркал.

Поселок Родники Раменского района. Одновременно с нами отключили и северную часть Удельной. Коттеджный поселок рядом и многоэтажки сияют светом. Даже улицы освещены. Чудеса физики!

Москвоская область, Раменский район, поселок Кратово, улица Ленинская!

Я как и многие другие отписался на многих форумах. Люберецкий и Раменские районы прожили в темноте по 5-6 суток! После выступления многих жителей Кратово, Быково, Родников, Удельного и многих других населенных пунктов данной области произошли шевеления и нас подключили поздно вечером 31 декабря.

картинка

Все бы хорошо, но 2 января приподнес очередной неприятный сюрприз! Под действием обильного снегопада у меня на участке упало три сосны. Как итог сломанный в труху забор в нескольких местах, порванный электрический провод, обрыв оптоволокна Сократел, поврежденная в нескольких местах крыша, оторванные водостоки и искареженная Тайота тестя! Генератор уже немного прифигел опять пахать в ненормальном режиме! Тесть ломанулся в Раменское в местные сети с очередным заявлением об обрыве! На месте оказался сам начальник Раменских электросетей господин Кучеров со своими замами! На месте!? Это 2 то января! Все хорошо, но все пьянные практически в хлам и очень агрессивные! У тестя заявку приняли, но регистрировать положенным образом отказались и типа клятвенно обещали принять меры немедленно!!! Это было в 11-30 утра, сейчас уже 7 вечера и понятно к нам никто не приехал и не собирается! В таком же положении находятся несчастные жители Кратово улиц Академическая, Октябрьская, Парашютная, Авиационная и Ленинская и других! Люди сидят в шоке! Помощи ждать не откуда! Люди сами уже при возможности все что могут пилят и убирают с улиц, но провода же сами не могут подключить!

Истринский район, деревня Филатово, отключили 26.12.2010, включили 27,12 вечером, 2 января, опять выключили, также отключен свет в посёлке Глебовский, деревня Кучи, Курсаково, Чаново.

Звоним в диспетчерскую в Новопетровск (Истринский район), там спокойно отвечают, включим, как получится, может завтра, а может....

Истринский район. и Куртниково. дали 31/12 в 21 час. Спасибо, на Новый год были и свет и тепло. Все опять вырубили 02/01 в 1 ночи. Теперь даже аварийка не отвечает.

Раменский район, Городское поселение Кратово.

Света нет с ночи 2 января и до сих пор нет, люди замерзают от .

картинка

Помогите!

Нам все объясняют погодными катаклизмами. Конечно деревья обледенели, не выдержали и попадали. Как сообщает МЧС тысячи деревьев были сняты с порваных линий электропередач. Но встает вопрос, почему просеки для высоковольтных линий заросли деревьями? Их же должны переодически прорубать именно для того что бы не было подобных ЧП. А о том что были порваны именно высоковольтные линии говорят сообщения о десятках обесточенных подстанций. Значит халатность, а не ледяной дождь оставили тысячи людей мерзнуть неделю.

Газета "Вести МОЭСК" (декабрь 2010 года)

Компания «МОЭСК» уверена: электросетям Московского региона минус 35 градусов по Цельсию не страшны

Московскую объединённую электросетевую компанию Андрей Коновалов возглавил в марте этого года. Что можно успеть сделать за 9 месяцев? Оказывается, многое. С новым руководством, менее чем за год, ОАО «МОЭСК» удалось на 12 миллиардов рублей снизить кредиторскую задолженность, на 10 миллиардов сократить объём незавершённого строительства и практически вдвое увеличить чистую прибыль – при планируемом её объёме в 7 миллиардов рублей Компания, по итогам года, скорее всего, выйдет на 14-15 миллиардов. Хороший повод пообщаться с Генеральным директором, не так ли? Тем более, в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика.

– Андрей Павлович, давайте начнём вот с чего: ОАО «МОЭСК» входит в состав Холдинга МРСК – компании, которая обеспечивает электроэнергией 69 регионов России. Каково место МОЭСК в Холдинге?

– За нами – 60% чистой прибыли Холдинга, 40% его капитализации, 35% инвестиционной программы. Плюс мы работаем на крайне перспективном участке – Московский регион имеет достаточно развитую электросетевую инфраструктуру. Может, это пафосно прозвучит, но скажу: МОЭСК – это, по сути, бриллиант в короне МРСК.

– При этом ещё год назад Общество было перегружено долгами. За счёт чего удалось в небольшой, в общем-то, промежуток времени достаточно весомо сократить долговые обязательства?

– Во-первых, мы бросили все силы на снижение потерь. И эта работа у нас на ближайшие годы в приоритете. Достаточно сказать, что в 2009 году потери в сетях Компании составляли 11,38% от объема полезного отпуска. По итогам 2010 года, надеюсь, будет 10,95%. Только на снижении потерь мы уже сэкономили 72 миллиона киловатт-часов . А если учесть ещё и результаты работы по выявлению бездоговорного энергопотребления, получается, что в этом году мы сумели сберечь порядка 320 миллионов киловатт-часов. Или 500 миллионов рублей, если в денежном выражении. Ну и во-вторых, модернизация. В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» было реконструировано и введено в строй 178 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, ряд электросетевых объектов.

– Компания «МОЭСК» пережила очень тяжёлое лето. Чего ожидаете от зимы?

– Лето действительно было тяжёлым. На востоке Московской области мы потеряли в огне часть линий электропередачи, которые, правда, очень быстро смогли восстановить. Я очень признателен коллективу ОАО «МОЭСК», особенно тем, кто принимал участие в тушении и ликвидации последствий лесоторфяных пожаров. Что касается зимы, то никаких неприятных сюрпризов мы не ждём.

картинка

– То есть, даже если прогнозы синоптиков оправдаются и зима действительно будет суровой, удастся сработать без сбоев?

– В прошлом году, при температуре минус 28, у нас был зафиксирован максимум потребления электроэнергии – 17,266 Гигаватт. 2 декабря этого года, когда температура опустилась до минус 22 градусов, нагрузка в энергосистеме составила 17,166 Гигаватт. Мы всего 100 Мегаватт не дотянули до прошлогоднего максимума, хотя минус 22 – не такая уж, согласитесь, критическая температура. А это свидетельствует о том, что энергопотребление в регионе растёт. Примерно на 3-4% ежегодно. Но могу сказать, что Компания прошла последний пик потребления, особо его не почувствовав. Да, суровой зимой 2005-2006 годов в столице, из-за нехватки генерирующих мощностей, гасили рекламу. Но с того времени МОЭСК инвестировала в развитие своей сетевой инфраструктуры порядка 105 миллиардов рублей. Это немалые деньги. И сегодня мы спокойно смотрим на нагрузку в 17,5-18,5 Гигаватт. Температура в минус 30-35 градусов нас не пугает.

P.S. (история одного подключения)

В Мосэнергосбыте меня сразу обрадовали, что надо заплатить за пломбировку счетчика (520 руб) а также — внимание — 1400 руб. "за консультации" и еще 3600 руб "за оформление документов". В чистом виде грабеж, а куда денешься? Разумеется никаких "консультаций" мне не оказали, а "оформление документов" состояло в распечатке договора на принтере. Потом поехал туда еще раз, в среду — их электрики не любят ездить сами, пришлось везти его пломбировать счетчик на моей машине. А для меня это, на минуточку, 2 часа в один конец. Но, опять же, деваться некуда. После пломбировки счетчика мне вручили договор с Мосэнергосбытом и квитанции на оплату.

Все? Конец истории? Как бы не так! Электричество нужно включить (нажать кнопку). Как оказалось, это должна сделать моя любимая МОЭСК. Для чего мне выдали наряд на подключение. Схватив наряд, снова метнулся в Талдомский РЭС. Там на меня поглядели, как солдат на вошь, и сказали: "Ничего подключать не будем, пока этот наряд не подпишет главный инженер МОЭСК в Москве. Звоните недельки через две". По горькому опыту знаю, что их "две недельки" — это минимум месяц. Очень хотелось кого-нибудь побить прямо там! Как удержался, сам не знаю. Теперь жду, пока подпишут наряд.

картинка

Но это еще не все. Оказывается, согласно Акту о разграничении балансовой принадлежности (вот зачем он нужен!) провода, которые идут от столба к счетчику — тоже "мои". И в этих проводах, согласно тому же Акту, будут энергопотери 4% (как они это вычислили, не поясняется). Я спрашивал знакомых физиков — они говорят, цифра завышена минимум в ДЕСЯТЬ (!) раз. Предполагается, что эти "энергопотери" я буду оплачивать, добавляя 4% к показаниям счетчика. Лихо, правда? Наверное, такие Акты заставляют подписывать всех потребителей. Учитывая, что годовая выручка Мосэнергосбыта около 100 млрд руб., для них это прибыток 4 млрд руб. в год на ровном месте. Неплохо! Опять грабеж в чистом виде. С огромным интересом жду, что будет дальше.

Скопиравно с NNM.ru - http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/poshli_7-e_sutki_temnoty_holoda_i_zasuhi_v_domah/#cut

Похожие записи