Перейти к содержимому

Высокие разрешения: моя боль и моя борьба с DELL U2713HM

Недавно, когда настала пора апгрейда компьютера коллега, и я предложил ему переезд на ноутбук - коллега заартачился и потребовал, чтобы к ноутбуку ему выдали монитор с разрешнием 2560*1440 пикселей (коллега - фронтенд разработчик).

Если бы я знал, сколько затрат, сил и времени это потребует - я бы сразу отказался от этой затеи и предложил ему оставаться работать на компьютере. Но, так как я сам в жизни с такими мониторами не сталкивался - захотелось мне на это чудо посмотреть самому.
Коллега выбрал варианты мониторов, я попросил поставщика выставить счет на тот, что достижим и стал ждать. Прошло порядка месяца, и вот, вожделенный монитор приехал.
Начинаем подключать - и тут первый облом: чтобы получить высокое разрешение - надо подключать монитор либо через Dual-Link DVI-D, либо через DisplayPort. А как известно, оба этих порта не на всех ноутбуках имеются.

В итоге, заказываем ноутбук с портом Display Port -  и тут тоже облом - в ноутбуке miniDisplayPort и переходника такого в нашей дикой нет.

Точнее есть, но никто не готов его продать с тем, чтобы проверить. В особенности, отличились RAM.by - когда я описал им свою ситуацию, они мне сразу сказали, что они мне не продадут переходник, имеющийся у них в наличии, из опасений, что я им его верну...

И, как выяснилось, были права - в характеристиках переходника (по непонятной причине, неизвестных менеджеру) указано, что максимально поддерживаемое разрешение - 1920*1080 пикселей (Full HD). Таким образом, чтобы подключить мой Dell - мне нужен только один переходник, орый стоит больше $100: miniDisplayPort -> Dual-DVI

Вот такая вот эпопея. И до сих пор стоит этот монитор и показывает в разрешении FullHD из-за забавных маркетинговых заморочек и, что уж греха таить, моего административного недосмотра.

Дополнение: проблема решилась очень просто - покупкой переходника mini-DisplayPort -> DisplayPort. Кабель для подключения по DisplayPort уже был.

Похожие записи